costruzioni

L’Unione CNA COSTRUZIONI della Lombardia è l’istanza di aggregazione di interessi professionali e di settore per le imprese che operano nella complessiva filiera delle costruzioni edili.
CNA COSTRUZIONI costituisce l’ambito di specializzazione – all’interno del SISTEMA CNA della Lombardia – di questa tipologia di imprese.
 
Tale ambito di specializzazione comprende le imprese dei seguenti settori:
  • edilizia e specializzazioni edili
  • bioedilizia
  • produzione di ceramiche refrattarie, piastrelle, mattoni tegole ed altri prodotti per l’edilizia
  • recupero e restauro del patrimonio architettonico, storico, culturale ed artistico
  • escavazione e trasformazione dei materiali lapidei e del marmo
L’Unione CNA COSTRUZIONI svolge la funzione di rappresentanza esterna per delega del Presidente Regionale, e pertanto: rappresenta gli interessi degli associati nell’ambito dell’Unione stessa, impegnandosi a determinare una effettiva ed equilibrata integrazione organizzativa del sistema CNA;
  • rappresenta istituzionalmente le relative categorie professionali;
  • elabora e gestisce le relazioni sindacali di competenza
  • elabora ed attua le politiche di promozione economica di settore, anche attraverso apposite iniziative volte alla erogazione di servizi settoriali alle imprese,
  • dà vita a forme di coordinamento intersettoriale, di concerto con gli organismi confederali.
A livello Nazionale l’Unione CNA COSTRUZIONI è:
  • socia fondatrice dell'E.B.C. (European Builders Confederation), l'associazione europea dell'artigianato e delle piccole imprese delle costruzioni
  • socia dell'I.C.I.C. (Istituto Certificazione Qualità Imprese di Costruzioni) di cui fanno parte le associazioni imprenditoriali del mondo delle costruzioni e numerosi committenti pubblici
  • socia del CRESME, il più qualificato Centro Studi italiano in materia di edilizia e costruzioni
  • socia di ARTIGIANSOA S. p. A., la SOA costituita assieme ad ARTIGIANCASSA, ANCI ed alle altre Associazioni Artigiane dell'edilizia.

Gli organi dirigenti:

Presidente: Fausto Franchi
Coordinatore: Paolo Panciroli

Consiglio: Oscar Cortinovis, Giampietro Manzoni,
Domenico Teani, Massimiliano Paghera, Pasquale Diodato, Giuseppe Bartolomeo, Elena Razzano, Marco Ronchetti, Pier Paolo Bolzoni, Nicola Dall'Argine, Daniela Cavagna, Idriz Zika,
Fausto Franchi, Giangiacomo Ambrosetti.

Portavoce Regionali di Mestiere:
Edilizia: Fausto Franchi - Imprese Pulizia: Elena Razzano - Lapidei: Giangiacomo Ambrosetti

email


PROGETTI

banner20progea