Patronato EPASA

epasa itaca

Per la prima volta due associazioni diverse collaborano per dare corpo ad un diverso modello di welfare e rispondere a nuovi bisogni, in futuro anche con servizi di consulenza. Epasa-Itaco Cittadini e Imprese nasce dalla fusione di Epasa CNA e Itaco Confesercenti, mettendo insieme la storia, il lavoro e l’esperienza di due settori strategici dell’economia italiana: l’artigianato e il commercio.

 

Il Patronato EPASA-ITACO, interviene gratuitamente per il disbrigo ed il riconoscimento di tutte le pratiche di pensioni, infortuni e malattie professionali, invalidità civile e di assistenza sanitaria.

 

Attraverso il servizio offerto dal Patronato si ottengono informazioni puntuali sulla posizione contributiva previdenziale individuale, anche in relazione alle novità normative, in particolare:

  • pensione di vecchiaia, di invalidità, di anzianità, di inabilità, sociale, di reversibilità, superstiti
  • di ricostruzioni, maggiorazione e supplemento di pensione
  • infortuni e malattie professionali
  • riconoscimento degli eventi contestati all’INAIL
  • richiesta indennità per inabilità temporanea – valutazione dei postumi permanenti
  • controllo posizioni assicurative
  • accertamento e recupero di periodi assicurativi

Le sedi EPASA della Lombardia

  • EPASA Lombardia

    • 02.36512030
    • lombardia@epasa-itaco.it

  • EPASA Bergamo

    • 035.285111
    • bergamo@epasa-itaco.it

  • EPASA Brescia

    • 030.3519511
    • brescia@epasa-itaco.it

  • EPASA Como

    • 031.276441
    • como@epasa-itaco.it

  • EPASA Cremona

    • 0372.442211
    • cremona@epasa-itaco.it

  • EPASA Mantova

    • 0376.368742
    • mantova@epasa-itaco.it

  • EPASA Milano

    • 02.26142543
    • milano@epasa-itaco.it

  • EPASA Pavia

    • 0382.433111
    • pavia@epasa-itaco.it

  • EPASA Varese

    • 0332.285289
    • varese@epasa-itaco.it

epsa previdenza assistenza immigrazione
il-patronato-epasa-itaco-cittadini-cna-lombardia